Geowissenschaftliche Sammlungen der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
Wilhelmstraße 25-30, 13593 Berlin
Ansprechpartner: Angela Ehling
Tel. (030) 36993412
Fax (030) 36993100
E-Mail: angela.ehling@bgr.de
Internet:
www.bgr-bund.de/sammlungen
Öffnungszeiten: nach Vereinbarung
Schwerpunkte: Lagerstätten, Stratigraphie, Naturwerksteine, Petrographie, Mineralogie



Mineralogische Sammlungen der Technischen Universität Berlin
Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin
Ansprechpartner: Susanne Herting-Agthe
Tel. (030) 31422254
Fax (030) 31472218
E-Mail: Susanne.Herting-Agthe@tu-berlin.de
Internet: wwww.mineralogische-sammlungen.de
Öffnungszeiten: in der Regel Fr 9-12 und nach Vereinbarung
Schwerpunkte: Mineralsystematik, Tsumeb/Namibia, Hagendorf/Oberpfalz



Mineralogisch-petrographische Sammlung der Freien Universität Berlin
Malteserstraße 74-100, 12249 Berlin
Ansprechpartner: Ralf Milke
Tel. (030) 83870864
Fax (030) 83870763
E-Mail: milke@zedat.fu-berlin.de
Internet: www.geo.fu-
berlin.de/geol/
fachrichtungen/
geochemhydromin/
mineralogie/Sammlungen/index.html

Öffnungszeiten: nach Vereinbarung
Schwerpunkte: Mineralogie, Petrographie, Lagerstätten

Museum für Naturkunde Berlin
Invalidenstraße 43, 10115 Berlin
Öffnungszeiten:
Di-Fr 9.30 bis 18
Sa, So, Feiertage 10 bis 18
Internet: www.naturkundemuseum-berlin.de
Ansprechpartner: Ferdinand Damaschun (Öffentliches Museum)
Tel. (030) 20938555
Fax (030) 20938814
E-Mail: ferdinand.damaschun@mfn-berlin.de
Schwerpunkte: Öffentliche Schausammlung mit systematischer Mineralien- und Meteoritensammlung


Ansprechpartner: Ralf T. Schmitt (Mineraliensammlung)
Tel. (030) 20938842
Fax (030) 20938868
E-Mail: ralf-thomas.schmitt@mfn-berlin.de
Schwerpunkte: Systematische Mineraliensammlung mit den Schwerpunkten Deutschland, Mittel- und Südosteuropa sowie Russland


Ansprechpartner: Ansgar Greshake (Meteoritensammlung)
Tel. (030) 20938558
Fax (030) 20938868
E-Mail: ansgar.greshake@mfn-berlin.de
Schwerpunkte: Systematische Meteoritensammlung


Ansprechpartner: komm. Ralf T. Schmitt (Petrographisch-lagerstättenkundliche Sammlung)
Tel. (030) 20938842
Fax (030) 20938868
E-Mail: ralf-thomas.schmitt@mfn-berlin.de
Schwerpunkte: Impaktite, petrographische Proben aus Mitteleuropa, besonders Magmatite und Metamorphite